Soluzioni ai problemini

Ecco i risultati dei problemini  come promesso (post del 23 giugno)

Voi potevate fare  le operazioni in colonna, se necessario

  1. 72×12= (72×10) + (72×2)= 720+144=864                                                                                                                                                                       864g è il peso di 12 scatole
  1. 3×9= 27€ è il costo di 9 kg di pane
  1. 5hg= 0,5kg     3×0,5= 1,5                                                                                                                                                                                                                5hg di pane costano1,5€

(oppure 5hg è = a ½ kg (1kg=10hg) quindi 3:2=1,5€

  1. 16:8=2€ guadagno su ogni cartuccia                                                                                                                                                                                           32:8=4                                                                                                                                                                                                                                                               4€ costo di ogni cartuccia                                                                                 4+2=6                                                                                                                                                                                                                                                         6€ prezzo che dovrò far pagare una cartuccia per guadagnare 16€infatti 48(6€x8)-32(spesi per acquisto)=16
  1. (9,2×2)+(10×2)= 18,4+20=38,4                                                                                                                                                                                      38,4cm è il perimetro del rettangolo
  1. 3hg=300g                     306-300=6                                                                                                                                                                                                 6g è il peso della scatola vuota (tara)
  1. 36,4:4= 9,1                    9,1cm è il lato del quadrato
  1. 79-43=36                                                                                                                                                                                                                                            36€ è il guadagno del meccanico
  1. 3+2+11=16                   16kg peso della merce acquistata

3,00×3=9,00€ per la pasta

4,00×2=8,00€ per le pere

1,00×11=11,00€ per il pesce

9,00+8,00+11,00=28,00€ che ha speso in tutto

  1. 0,85×8=(0,80×8)+(0,05×8)= 6,40+0,40= 6,80                                                                                                                                                                      6,80€spesi per figurine                                                                                                                                                                                           6,80+3,45=10,25€ spesi in tutto

Tutto bene?

8 responses to this post.

  1. Posted by morena on agosto 12, 2011 at 1:40 pm

    ciao maestra, come va🙂

    Rispondi

    • Tutto bene Morena, anche tu? Io sono partita per le vacanze, ti rispondo dalla Sicilia, da Siracusa.
      Fa caldo e c’è sempre un bel sole.
      Un pensiero a tutti…

      Rispondi

  2. Posted by morena on agosto 17, 2011 at 8:15 pm

    allora ti diverti io oggi sono andata in montagna dalla mie cugine
    ciao maestra.🙂

    Rispondi

    • ciao Morena , hai ragione come si fa a non divertirsi in vacanza! A volte però sai che viaggiare con il caldo e gli imprevisti non è riposante… ma sicuramente interessante. Buona montagna anche a te.

      Rispondi

  3. Posted by morena on agosto 30, 2011 at 7:33 pm

    grazie .😦 da morena

    Rispondi

  4. Posted by morena on agosto 30, 2011 at 7:33 pm

    🙂

    Rispondi

  5. Posted by morena on agosto 31, 2011 at 1:29 pm

    ciaooooooooo maestra maria d:

    Rispondi

  6. Ciao Morena, tutto bene? Si sta avvicinando l’inizio del nuovo anno scolastico. Sei pronta a partire? Goditi l’ultima parte di vacanza e, a presto!

    Rispondi

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...