Archive for the ‘problemi’ Category

INValSI insieme, con la LIM!

Prova INValSI di matematica

Classe quinta – Scuola Primaria – Anno scolastico 2008/2009

CLICCA QUI

Questa è la prova on line che stiamo facendo insieme  in classe,  alla LIM,  per imparare a risolvere questi “problemini” che, come avete constatato, richiedono attenzione, concentrazione e recupero di tutto quello che insegna

la matematica

 con la logica, la geometria, l’aritmetica, la statistica…

e l’utilizzo intelligente di tutto questo  al momento giusto.

beh! che dite, non è poco.

Dunque un po’ di allenamento non è sprecato! Fatelo un po’ anche per conto vostro, ma sappiate che vi chiederò di motivare, spiegare il perchè della vostra scelta!!! Quindi pensate a quello che fate!

Il perimetro

Riprendiamo la geometria con un ritorno ai perimetri dei poligoni per risolvere  problemi geometrici prima semplici e via via più interessanti.

Vi pubblico il lavoro visualizzato alla lim per ripassare insieme e registrare poi individualmente sul quaderno.

I ragazzi cercano, misurano e scoprono di quale oggetto si tratta… è il foglio del loro quaderno. Bene!

—————————————————————————————

Ricordiamo come calcolare il perimetro:

rivediamo poi le formule per calcolare i perimetri dei vari poligoni: (altezza del triangolo equilatero e  diagonali del rombo sono   indicate come aiuto al disegno)

—————————————————————————————

ora un altro problema da fare per compito e corretto alla lim:

Qualche link a esercizi on line da Splashragazzi Scuola :

(a scuola non siamo riusciti a vederli … il tempo e difficoltà di connessione, provate voi)

– il perimetro del rettangolo con un esercizio di GeoGebra e un video

calcolare il  perimetro di poligoni rettangoli con qualche ragionamento in più

il quadrato diventa rombo

figure articolabili: dal quadrato al rombo, dal rettangolo al parallelogramma

– ancora perimetri


Problema del nastro per eco-portafogli

Ho già postato le istruzioni per costruire questi portafogli ecologici, ma noi abbiamo anche dovuto risolvere un lungo e impegnativo problema per saper quanto nastro adesivo era necessario acquistare. Questa è stata l’unica spesa affrontata, per il resto ringraziamo mamme, nonne e parenti tutti che in pochi giorni hanno recuperato  i cartocci e gli elastici necessari a costruire i borsellini.

Problema

Per fare gli eco-portafogli ai bambini di classe 1^, oltre al materiale di recupero, dobbiamo acquistare del nastro adesivo. Ogni confezione ne contiene m 2,7. Con il nastro dobbiamo ricoprire 4 lati del portafoglio: uno di cm 11, uno di cm 10,50 e due di cm 4.   Quanti centimetri di nastro adesivo ci servono per ogni portafoglio?   Noi dobbiamo preparare 35 eco-portafogli.   Quanti centimetri di nastro in tutto?   Quante confezioni di nastro dobbiamo comperare?   Ogni nastro costa € 2,00.    Quanto spenderemo per il nastro adesivo?

       

– Proviamo a vedere il nastro necessario utilizzando una “bindella” da 10 metri (1^ foto)

– Srotoliamo poi il nastro contenuto in una confezione, non proprio quello ma della stessa misura, e compariamo, vediamo quante volte dobbiamo srotolarlo per avere tutto quello che ci serve (2^ foto)

Registriamo sul quaderno lavorando tutti insieme.

     

Non è stato facile ma, rivedendo la soluzione trovata con i compagni e l’insegnante,  si capisce e pian piano si impara.

problemini… per chi si annoia


EIH…  non sono difficili, ma occhio alle equivalenze e alle operazioni con i decimali, quando servono!!!

  1. Se una scatola di tonno pesa 72 g, quanto pesano 12 scatole?
  2. Quanto costano 9 kg di pane che costa 3 € al chilogrammo?
  3. Quanto costano 5 hg di pane che costa 3 € al chilogrammo?
  4. Acquisto 8 cartucce d’inchiostro per la stampante pagandole in tutto 32 €. A quanto dovrò rivendere ogni cartuccia per avere un guadagno totale di 16 €?
  5. Trova il perimetro di un rettangolo con i lati di 9,2 e 10 cm.
  6. Una scatola di pasta pesa 306 g al lordo. Calcola il peso della scatola vuota se la pasta contenuta pesa 3 hg.
  7. Se un quadrato ha il perimetro di 36,4 cm, quanto misura il suo lato?
  8. Un meccanico ha speso 43 € per una bicicletta. La rivende a 79 €. Qual è il suo guadagno?
  9. La mamma va al mercato e compra 3 kg di pasta fresca a 3,00 euro al kg, 2 kg di pere a 4,00 euro al kg e 11 kg di pesce fresco a 1,00 al kg. Quanti kgdi merce ha acquistato? Quanto ha speso?
  10. Lara compra 8 pacchetti di figurine che costano €0,85 al pacchetto e un settimanale che costa €3,45. Quanto spende per le figurine? Quanto spende in tutto?

Fra un po’ di giorni vi metto i risultati.  D’accordo???